你打开高德或者百度地图,想截个图发给朋友,结果发现右下角那个时间标注特别碍眼。明明是个导航截图,却像给手机屏幕盖了个章,写着“2024年3月15日 15:30”。你试过截图后再裁剪,结果把路名、店铺标志都切掉了。你试过用美图秀秀涂鸦,结果留下一坨马赛克,看着更别扭。其实,这个问题有个5秒就能搞定的办法,比你想象的简单得多,根本不需要什么PS技巧或者第三方软件。

很多人觉得地图时间标注是软件自带的,去不掉是常态。但真相是,这个时间戳其实是手机系统截图功能的一部分,不是地图App自己画上去的。你打开高德,随便找个地方停留几秒,截个图,那个时间就在右下角。再打开百度地图,同样操作,时间位置一模一样。那为什么有些人的截图没有呢?因为他们用了安卓系统的“截图编辑”功能,或者苹果手机的长截图模式。这些模式在截图完成后,会自动跳出一个编辑界面,你点一下那个时间戳,它就会消失。就这么简单,5秒都用不了。
具体操作分两步走。第一步:打开地图App,找到你想截的路线或位置,别急着按电源键和音量键。第二步:用手机自带的截图手势,比如三指下滑、指关节双击、或者侧滑菜单里的截图按钮。关键来了,截图成功后,屏幕左下角或右下角会弹出一个缩略图,点它,进入编辑页面。在编辑页面里,你会看到时间标注变成可点击的框,点一下,它就没了。然后点保存,一张干净的地图截图就到手了。整个过程比你想的还要顺滑,因为这是手机厂商早就设计好的功能,只是很多人不知道而已。
为什么大家总绕弯路呢?因为地图App本身没有提供“去掉时间戳”的开关,用户潜意识里就认为这是不可控的。加上网上搜出来的教程,清一色是“用PS克隆图章工具”或者“下载去水印App”,步骤复杂得能写篇论文。其实,这些教程都是给做设计的人准备的,普通用户根本用不上。你想想,你只是想在微信里告诉朋友“我在这个路口等你”,不是要去参加摄影比赛。用那些专业方法,纯粹是杀鸡用牛刀。
再深挖一层,这个时间戳的设计初衷是好的。它让截图有了时间证据,比如你给交警看导航截图证明自己没超速,或者给老板看路线截图证明自己没迟到。但问题在于,它不分场合地出现。你分享美食地图给朋友,时间标在火锅店旁边,显得特别突兀。你截图给家人看新家位置,时间戳盖在小区的名字上,怎么看怎么别扭。所以,用户需求其实很简单:我想保留地图信息,但不想保留时间信息。这个需求,手机自带的截图编辑功能完美满足。
苹果手机用户可能更困惑,因为iPhone的截图编辑里,时间戳默认是“不可点击”的。但别急,有个变通办法。你截图后,点开缩略图进入编辑,然后点右上角的“...”按钮,选择“标记”。在标记模式下,用白色画笔把那个时间戳涂掉。速度够快的话,5秒也能搞定。或者,你直接用iPhone的长截图功能,截出来的图通常不带时间标注,因为长截图是拼接出来的,系统自动跳过了那个细节。安卓用户就更幸福了,大部分国产手机,比如华为、小米、OPPO,在截图编辑里直接支持“去除时间戳”的按钮,一按就消失,根本不用涂改。
说到底,这个问题的本质是“信息分层”。地图App提供的是空间信息,手机系统提供的是时间信息,两者在截图时被强行绑定在一起。用户想要的是分离,而不是删除。而手机厂商早就想到了这一点,所以给出了最直接的解决方案。你不需要学习任何新技能,只需要改变一个习惯:别急着按电源键,先试试截图手势。多花1秒触发编辑功能,就能省下5秒的后期处理时间。这笔账,怎么算都划算。
有人可能会担心,去掉时间戳后,截图会不会显得不专业?其实恰恰相反。你去看看那些专业的地图评测文章,他们发的截图都是干干净净的,没有时间、没有电量、没有信号格。为什么?因为信息越简洁,传递效率越高。你发给朋友的地图截图,如果右下角有个“15:30”,对方可能会下意识想“这是今天的还是昨天的?”反而分散注意力。去掉它,对方只关注路线本身,沟通成本直接降为零。
说个细节。如果你用的是旧手机,系统版本低于Android 10或者iOS 13,可能没有这个去时间戳的功能。那怎么办?别慌,还有终极方案:截图后,用微信的“发送原图”功能,在发送前点“编辑”,用马赛克笔快速涂抹。虽然不如原生功能优雅,但也能在10秒内搞定。或者,你直接换个新手机——当然,这是玩笑话。但说真的,现在主流手机都支持这个功能了,你只需要翻翻设置里的“截图”选项,把它打开就行。
所以,下次再有人问你“地图标注时间怎么去掉”,你可以直接告诉他:截图后点编辑,点一下时间戳,搞定。5秒,不能再多了。这个方法比你搜到的任何教程都简单,因为它是手机厂商给你准备好的,只是你没发现而已。别让一个时间戳,耽误了你分享地图的好心情。